Unsere Struktur

Unsere Struktur

Die fachliche Verbandsarbeit findet in den Fachgruppen sowie in den Ausschüssen statt.

Die Fachgruppen entsprechen jeweils einem Marktsegment der Lack- und Druckfarbenindustrie. In den regelmäßigen Sitzungen werden die spezifischen Interessen der Teilgruppen des VdL diskutiert, Positionen erarbeitet und Aktivitäten beschlossen. Die Fachgruppen sind in vier Bereichen gebündelt:

  • Bautenfarben und Putze
  • Performance Coatings
  • Pulverlacke
  • Druckfarben

Innerhalb der Fachgruppen existieren zahlreiche Technische Kommissionen, Arbeitskreise und Projektgruppen.

Neben den Fachgruppen gibt es drei Ausschüsse, die sich mit Themen beschäftigen, die für die gesamte Branche relevant sind:

  • Produktsicherheit
  • Umweltschutz und Anlagensicherheit
  • Kommunikation

Unsere sechs Bezirksgruppen

Für die Anbindung der Verbandsarbeit an die politische Arbeit in den Bundesländern sorgen die Bezirksgruppen des VdL. Auch auf Ebene der Bezirksgruppen findet ein reger Austausch über aktuelle politische Themen sowie Fragen der betrieblichen Praxis statt.

Bezirksgruppe Nordost

Dr. Matthias Hanisch

Hallerstraße 6, 10587 Berlin
Telefon: +49 (30) 343816-25
E-Mail: hanisch@lv-no.vci.de

Weitere Informationen

Bezirksgruppe Nord

Berit Bartram

Sankt-Florian-Weg 1, 30880 Laatzen
Telefon: +49 (511) 98490-27
E-Mail: bartram@lv-nord.vci.de

Weitere Informationen

Bezirksgruppe Nordrhein-Westfalen

Jan-Peter Hinterlang

Völklinger Straße 4, 40219 Düsseldorf
Telefon: +49 (211) 67931-45
E-Mail: hinterlang@nrw.vci.de

Bezirksgruppe Rhein-Main

Dr. Thomas Roth

Mainzer Landstraße 55, 60329 Frankfurt
Telefon: +49 (69) 2556-1472
E-Mail: roth@vci.de

Bezirksgruppe Bayern

Dr. Roland Appel

Innstraße 15, 81679 München
Telefon: +49 (89) 926 9125
E-Mail: appel@lv-bayern.vci.de

Weitere Informationen

Bezirksgruppe Baden-Württemberg

Prof. Dr. Winfried Golla

Allee Cité 1, 76532 Baden-Baden
Telefon: +49 (7221) 211357
E-Mail: wgolla@lv-bw.vci.de

Weitere Informationen